Деятельности ГБУ ДО РД «СДЮСШОР по вольной борьбе им. Ш.Умаханова»
Наименования учреждения: Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республики Дагестан "Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва по вольной борьбе имени Шамиля Умаханова".
Год открытия СДЮСШОР : 1994 год.
Заслуженный работник физической культуры РД
Заместитель директора по учебной работе: Абдуллаева Барият Ахмедовна
Отличник физической культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РД
Заместитель директора по спортивной работе: Алиасхабов Сайпудин Арсланбекович
Отличник физической культуры РФ, Заслуженный работник физической культуры РД
СДЮШСШОР им. Ш. Умаханова создавался на базе филиала СДЮШОР «Динамо» г. Махачкала 1989 году. СДЮШОР «ДИНАМО» расформировали и школа до 1994года работала на собственные средства. 3 февраля 1994 года ценой неимоверных усилий постановлением правительства была создана СДЮШОР им. Имама Шамиля и постоянно задавали вопрос как вы соединили религиозного лидера и спорт и в 1998 году мы школу назвали в честь погибшего в г. Нальчике Заслуженного мастера спорта , обладателя Кубка Мира Шамиля Умаханова . За время существования школы здесь воспитаны такие выдающиеся борьцы как Мурад Умаханов, Мавлет Батыров, Билал Махов, Махач Муртазалиев, Багавдин Умаханов, Умаханов Гаджи, Рашидов Гаджи , Мурад Гайдаров , Адам Батыров, Шамиль Батыров первоначальную школу боксе прошел Чемпион Мира по боксу Артур Бетербиев, победители Первенства Европы и Мира становились Магомед Умаров, Тамерлан Ахмедов, Зелимхан Гусейнов, Мурад Гайдаров . более 20 спортсменов становились победителями Первенства Мира и Европы среди юношей. СДЮСШОР им. Ш. Умаханова многофункциольная школа ,где функционирует 9 видов спорта , где тоже достигли успехов . За последние годы воспитанница школы Амина Масхадова стала Чемпионкой России по тяжелой атлетике, а Рамазан Расулов завоевал 1 место на Первенстве России по тяжелой атлетике. Победителем Первенства Европы среди юниоров по боксу Бутаев Раджаб, а среди юношей Магомедов Магомед, Чемпионами России по тхэквондо стали Артем Багаров и Гасанов Арсен. В школе воспитаны игроки футбольного клуба «Анжи» бывшие и настоящие Махач Гаджиев, Гамзат Алдамов и Шамиль Алимагомедов , рекордсменка Дагестана в барьерном беге на 400м Заги Ибрагимова . в школе работают 3 Заслуженных тренера России, 8 Заслуженных работников физической культуры и спорта. Школа по итогам 2004 года была среди 15 школ России и единственная на Северном Кавказе была награждена Грантом Президента России В.В. Путина. А в 2005году впервые из Дагестанских школ заняла 3 место на Всероссийском смотре конкурса спортивных школ и училищ олимпийского резерва.